Los Nr. 1006 | A296

1006-Seltene Kurzzeit-Stoppuhr “Semikrograph” von Heuer, Schweiz um 1920

€ 80
€ 220
Seltene Kurzzeit-Stoppuhr "Semikrograph" von Heuer, Schweiz um 1920 Stoppuhr mit Ratrappantefunktion für militärische und industrielle Kurzzeitmessung, der Semikrograph misst Zeiten auf 1/50 Sekunde genau, Uhrengehäuse aus geschwärztem Stahl mit weißem Emailzifferblatt, hier bezeichnet und Schweizer Pat. 73392/93, Scharnier des Rückdeckels gebrochen, innen num. 84071, Staubdeckel intakt, das Uhrwerk nummeriert 6446, Funktionen nicht geprüft, mit originaler Transportdose aus Blech, num. EM1276