Los Nr. 1003 | A289

1003-Drei Stadtveduten Sélestat, Landau, Würzburg, 16. Jh. & Landkarte Herzogtum Braunschweig von 1710

€ 20
€ 90
Drei Stadtveduten Sélestat, Landau, Würzburg, 16. Jh. & Landkarte Herzogtum Braunschweig von 1710 Sélestat „Schlecstatt etwan ein Dorff des Heyligen Römischen Reichs”, Holzschnitt, mit Text, um 1550, 19,6 x 32,8 cm; Landau "Ladoia ciuitas imperialis, depictaad effigiem quam nostro haber aeuo" Civitas Landoi De Germania Liber III, Holzschnitt, 17,5 x 38 cm, Sebastian Münster, Basel, Petri um 1550; Würzburg "Ciuitas Herbipolensis Francorum orientalium Metropolis..." von Kirchhoff, Holzschnitt, 28 x 39 cm, 16. Jh.; “DUCATUS BRUNSVICENSIS (…) ", Landkarte des Herzogtums Braunschweig und der angrenzenden Gebiete, Kupferstich, mit Grenz- und Flächenkolorit, um 1710, 40 x 50 cm (etwas beschnitten), Johann Baptist Homann, Nürnberg, o. J., alle hinter P.p. und Glas gerahmt