Los Nr. 999 | A294

0999-Ursula Enseleit, 9 Arbeiten, Zeichnungen und Druckgraphiken, ab 1959

€ 20
€ 60
Ursula Enseleit, 9 Arbeiten, Zeichnungen und Druckgraphiken, ab 1959 Ursula Enseleit, 1911 Wenzken - 1997 Mainz, ab 1950 Studium an der Landeskunsthochschule in Mainz. Hier: Die helfende Hand, Farbstiftzeichnung, 21 x 30 cm, monogr., dat. (19)76; Aktmodell, 1959, Holzschnitt, 19 x 19cm, sign.; Stehender Akt, verso Akt, 2 Bleistiftzeichnungen auf einem Blatt, 51,5 x 28,5 cm, sign., dat. (19)59; Zwei Vögel, Federzeichnung, 25 x 43 cm, monogr.; Meeresgewächse bei Ebbe, Holzschnitt, 11 x 16 cm, 1965, monogr.; Zwei Blinde in Valencia, Linolschnitt, 1963, 22 x 12 cm; Spanier mit hohem Hut, Monotypie, 1962, 18 x 12 cm, monogr.; Slowenische Bäuerin, Holzschnitt, 1959, 15 x 8 cm, monogr.; Stehender Akt, Holzschnitt, 13 x 4 cm, monogr., dat. 1959 (Pachen Inv. Nr. 0361, 0362, 1167, 1184, 1694, 1709-1711, 2088)