Los Nr. 986 | A296

0986-Actien-Schein über 11 Gulden, Industrie- und Kultur-Verein zu Nürnberg 1832, gerahmt

€ 20
€ 30
Actien-Schein über 11 Gulden, Industrie- und Kultur-Verein zu Nürnberg 1832, gerahmt Lithographische Aktie mit der Abb. eines Fohlenhofes mit Pferden. Die Aktie, ausgestellt am 30.11.1832, wurde "Zur Erweiterung der Anstalt zur Beförderung der vaterländischen Pferdezucht und Begründung eines Fohlenhofes im Rezatkreisse" ausgegeben. Die Gründung geht auf die Initiative von Dr. Weidenkeller zurück, dessen Originalunterschrift mit anderen auf der Aktie zu finden ist, 22 x 28 cm, unter Passepartout gerahmt