Los Nr. 980 | A293

0980-3 antiquarische Karten & eine Vedute: Würzburg von Homann 1729, Straßburg von Hondius 1680, Schlacht bei Straßburg von Merian, 1680 und Augustusburg in Sachsen 1758 von Schenk/Pöppelmann, alle gerahmt

€ 20
€ 70
3 antiquarische Karten & eine Vedute: Würzburg von Homann 1729, Straßburg von Hondius 1680, Schlacht bei Straßburg von Merian, 1680 und Augustusburg in Sachsen 1758 von Schenk/Pöppelmann, alle gerahmt "Ducatus Franciae Orientalis seu Sac. Rom. Imperii Principatus et Episcopatus Herbipolensis Vulgo Würtzburgensis cum omnibus suis Officiis et pertinentijs Geographice exhibitus á Ioh. Bapt. Homann Sac. Maj. Geographo, et Regiae Berolinesis Societatis scientiarum membro Norimbergae", altkolorierter Kupferstich, Johann Baptist Homann, 1664 - 1724, 48,5 x 56,5 Sandler, Johann Baptista Homann, Die Homännischen Erben, Matthäus Seutter und Ihre Landkarten, S.96, u. r. die fürstbischöfliche Residenz, u. l. Befestigungsplan von Königshofen, o. l. Titelkartusche mit den Patronen und Stiftern des Fürstbistum Würzburg; Matthäus Merian,1593 - 1650, "Abbildung deß Treffens zwischen den Kayserl. und Frantzößischen Armeen den 24. July biß den 4. Augusty 1675 bey Strasburg", Kupferstich aus Merian's "Theatrum Europaeum" von ca. 1680, 29 x 39 cm; Henricus Hondius, "Territorium Argentoratense", altkolorierter Kupferstich, 38 x 49 cm, Amsterdam, um 1680; Matthäus Daniel Pöppelmann, 1662 - 1736, gestochen von Pieter Schenk II, 1693 - 1775, "Conspectus Regii aedificii cui noman Castreum Augusti..."- Augustusburg in Sachsen mit dem Schloss sowie Wald und Feldern auf dem Schlossberg von Nordosten, mit dem von Putti gerahmten kursächsischen und dem königlich polnischen Wappen, mit Widmung an Friedrich August, 48 x 57 cm, Kupferstich, 1758, alle hinter Glas gerahmt