Los Nr. 979 | A297

0979-Karte Bosporus, 2 x Konstantinopel und Korfu aus der Vogelperspektive, einmal von Merian sowie 13 Veduten Türkei, Griechenland u.a., 16.-19. Jh., alle gerahmt

€ 20
€ 500
Karte Bosporus, 2 x Konstantinopel und Korfu aus der Vogelperspektive, einmal von Merian sowie 13 Veduten Türkei, Griechenland u.a., 16.-19. Jh., alle gerahmt Bosphorus Thracicus. Der Kanal des Schwarzen Meers oder die Meer-Enge bey Constantinopel sambt denen an beiden Ufern desselben gelegenen Stätten, Flecken, Dörffern, Schlössern, Palasten, Lusthäusern, Wasserleitungen von Johann Baptist von Reben, kolorierte Karte, 80 x 50 cm, an den Faltkanten etwas brüchig, Homannsche Erben, Nürnberg, 1764; Byzantium, nunc Constantinopolis, Georg Braun & Frans Hogenberg, 1577, 33 x 46 cm, Nachdruck, limit. Aufl, 38/150; "Constantinopolen", Panoramablick, Kupferstich, 24,5 x 31 cm, wohl 17. Jh.; "Corphu", Stadtansicht, Kupferstich von Matthäus Merian, 13 x 35 cm, Frankfurt, um 1650; "Constantinople" , kolor.,Stahlstich von Samuel Davenport; "Aquädukt von Valens", Stahlstich gest. v. J.C. Bentley; "Palace of Belisarius", Stahlstich gest. v. F.W. Topham; "Tarsus", Stahlstich gest. von. W. Forrest; "Der Ararat von der Höhe bey Eriwan", Stahlstich gest. v. W. Wkns, London; "Moschee zu Mounheer" gest. v. A.H. Payne; "Panorama de Heidelberg", Stahlstich von A.H. Payne; "Das Tempel-Thal in Griechenland", Stahlstich v. Grünewald; "Korfu", Stahlstich; "Athen von den Ruinen des Jupiter-Tempels aus", Stahlstich von E. Grünewald; "Olympus", Stahlstich und "Tempel der Minerva" von L.G. Martini, 1846, alle unter P.p. und Glas gerahmt