Los Nr. 977 | A296

0977-Spannende Sammlung vormünzlicher und anderer Zahlungsmittel aus aller Welt

€ 50
€ 220
Spannende Sammlung vormünzlicher und anderer Zahlungsmittel aus aller Welt Kupfergeld zu 4 3/4 Stuivers der niederländischen "Vereinigten Ostindischen Companie" aus Ceylon, 18. Jh. (L 7,5 cm); ein Silberbarren mit Aufschrift "KARL V" und Datierung 1700 (4,5 x 3,5 cm); bronzene Erdnuss-, Bohnen- und Kaffeebohnen-Münzen aus Asien (L 1,5 - 3,8 cm); kleines quadratisches Silberstück, datiert 1615 (1,4 x 1,4 cm); quadratisches Münz-Gewicht aus Bronze mit Gravur in altgriechischer Schrift, wohl byzantinisch (1,6 x 1,9 cm); sechs chinesische Porzellan-Münzen; mehrere antike Glasperlen, Kaurimuschel, Tierzähne und ein mikronesischer Angelhaken als Zahlungsmittel (L 10 cm); eine Notgeldmünze aus Glas der Firma Ignaz Ginzkey in Maffersdorf, Sudetenland/Tschechien um 1918 (Dm 1,8 cm) sowie die Propaganda-Medaille zum Untergang des Dampfers Lusitania durch ein deutsches U-Boot 1915 (Dm 5,6 cm)