Los Nr. 975 | A293

0975-Militia navali veterum (Marinegeschichte der alten Griechen und Römer), Erstausgabe von 1654 mit Holzstichen im Text und 4 eingebundenen Kupferstichen

€ 20
€ 140
Militia navali veterum (Marinegeschichte der alten Griechen und Römer), Erstausgabe von 1654 mit Holzstichen im Text und 4 eingebundenen Kupferstichen Joannis Schefferi Argentoratensis de Militia navali veterum libri quatuor, 345 S. mit 4 eingebundenen Kupferstichen und zahlreichen, teils ganzseitigen Holzschnitten im Text, Ubsaliae - excudebat Johannes Janssonius, Regius Typographus, Anno MDCLIV, erste Ausgabe. Die Kupferstiche und Holzschnitte zeigen neben Schiffen interessante Gerätschaften der Kriegsschifffahrt, Münzen, Medaillen u.a. "Scheffer war 1648 Professor der Redekunst und Politique zu Upsal, hernach auch des Natur- und Völkerrechs Professor honorarius, ingleichen Assessor des königlichen Collegii der Alterthümer", wenige Seiten wasserfleckig, wohl originaler Pappeinband mit Bereibungen, insgesamt guter, altersgemäßer Zustand