Los Nr. 972 | A294

0972-Reinhard Roy, Raster, 5 Originale & 2 Graphiken, alle signiert

€ 20
€ 80
Reinhard Roy, Raster, 5 Originale & 2 Graphiken, alle signiert Reinhard Roy, *1948 Klitten, Studium der industriellen Formgestaltung von 1969-74 an der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle; Lehrauftrag an der Fachhochschule Wiesbaden im Bereich Farbe und Gestaltung; dominierendes Element seiner Formensprache ist seit 1986 der Raster. Hier: 2 Collagen mit Raster, 1995, je ca. 28,5 x 19 cm, sign., dat., verso sign., dat., mit Künstlerstempel; Raster in Gelb und Grün, Papier mit Prägedruck, 32 x 12 cm, verso mit Widmung 1996; Aquarell auf Papier mit drei Löcher (Raster), Karte zum Aufklappen mit Widmung 1997, 16 x 12 cm, unter P.p.; Farbiges Raster, Mischtechnik auf fotobeschichtete Alu-Druckplatte, 45 x 37 cm, sign., dat. 1995, verso Künstlerstempel; 2 Farbholzschnitte, 1987/1988, 15 x 10,5 und 13 x 11,5 cm, je sign., dat., einmal betit. "Eingriff", unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1122, 1304, 2158-2162)