Los Nr. 965 | A294

0965-Peter Ackermann, Konvolut von 8 signierten Arbeiten des Phantastischen Realismus: Ölgemälde, Aquarell & 6 Radierungen

€ 20
€ 100
Peter Ackermann, Konvolut von 8 signierten Arbeiten des Phantastischen Realismus: Ölgemälde, Aquarell & 6 Radierungen Peter Ackermann, 1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie, Vertreter des Phantastischen Realismus; 1956-62 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin; Mitglied der Neuen Gruppe; Teilnahme 1963 an der Gr. Kunstausstellung München u. 1977 Teilnahme an der Documenta 6; war seit 1972/73 Gastdozent an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe und 1976/77 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin; 1977 wechselte er als Professor an die Karlsruher Akademie. Hier: Lithomorphose, Radierung, 10 x 10 cm, sign., dat. (19)73, num. 149/150; Tonnengewölbe, Aquarell, 15 x 11 cm, sign., dat. (19)89, verso mit Widmung; Nebenraum, Öl/Karton, 27 x 23 cm, verso sign., dat. (19)86; "Fenster in Venedig", Radierung, 18 x 30 cm, sign., dat. (19)77, betit., num. 29/30; Architektur mit Tor, Radierung, 31 x 40 cm, sign., dat. (19)68, num. 20/50; "Wohnhäuser und Schrebergärten", Radierung, 33 x 39 cm, sign., dat. (19)75, betit., bez. Probedruck / 2. Zustand; Bahnunterführung, Radierung, 44 x 50 cm, sign., dat. (19)73; Kleiner Torso, Architekturelement, Radierung, 19 x 15 cm, sign., dat. (19)75, num. III/XX; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0147, 1422-1427, 1429)