Los Nr. 963 | A294

0963-Paul Dierkes, Figürliche Kompositionen, 6 signierte Holzschnitte, 1955-1960

€ 20
€ 70
Paul Dierkes, Figürliche Kompositionen, 6 signierte Holzschnitte, 1955-1960 Paul Dierkes, 1907 Cloppenburg - 1968 Berlin, einer der wichtigsten Bildhauer der Nachkriegszeit; ab 1929 Studium an der Kunstakademie Königsberg; ab 1931 Aufenthalte in München und Rom; ab 1936 erste Einzelausstellungen; ab 1947 Lehre an der Berliner Hochschule für Bildende Künste (1948 Professor). Hier: Menschenpaar, Holzschnitt, 1960, 37 x 25 cm, sign.; Stürzender Ikarus, Holzschnitt, 1960, 20 x 36 cm, sign.; Pferd, Holzschnitt, 1960, 25 x 38 cm, sign.; Flüchtlinge, Holzschnitt, 1955, 34 x 29 cm, sign.; Sämann, Holzschnitt, 1954, 70 x 28 cm, sign., dat.; Ausstellungsplakat Griffelkunst Hamburg 1961, Holzschnitt Vogel, 30 x 41 cm, sign.; meist unter P.p. (Inv. Nr. 1675-1680)