Los Nr. 948 | A292

0948-Dreifuß-Becken aus Bronze nach pompejanischem Vorbild, Italien 19. Jh.

€ 180
€ 900
Dreifuß-Becken aus Bronze nach pompejanischem Vorbild, Italien 19. Jh. Getreue Nachbildung des römischen Originals aus Pompeji, heute im archäologischen Museum in Neapel, drei geschweifte Beine mit Klauenfüßen und geflügelten Sphingen tragen das von Festons umrahmte Becken, Bronzeguss mit dunkler Patina, H 47 cm, Dm 31 cm