Los Nr. 938 | A291

0938-Atlas, Descriptio orbis antiqui in XLIV tabulis exhibita von Johann David Koehler, Christoph Weigel, Nürnberg 1720, in sehr guter, originaler Erhaltung

€ 1000
€ 1700
Atlas, Descriptio orbis antiqui in XLIV tabulis exhibita von Johann David Koehler, Christoph Weigel, Nürnberg 1720, in sehr guter, originaler Erhaltung Folio. Vollständig, mit gestochenem Titel und gestochenem Inhaltsverzeichnis, 44, teils nummerierten, gestochenen Doppelseitenkarten, davon eine Weltkarte, eine Karte der gesamten Antike und eine von Europa, weiterhin Karten mehrerer europäischer Länder sowie Asien und Afrika mit Karten von Arabien, Persien, Syrien, Palästina und Ägypten. Die Stadtpläne zeigen Rom, Athen und Jerusalem sowie das Lager der Israeliten im Sinai. Schlusslicht bilden die Karten Nr. 43 und 44. Diese geben einen Überblick über die politische Lage in Europa, Nordafrika und Teilen Asiens im 5. Jahrhundert, Kupferstiche mit feiner Altkolorierung, je 33 x 40 cm, originaler Einband mit geprägtem Halbleder-Rücken etwas berieben, die Kupferstiche alle in sehr guter Erhaltung