Los Nr. 932 | A298

0932-Adam Olearius, “Vermehrte newe Beschreibung der Muskowitischen und Persischen Reyse”, 1656 , beigebunden “Persianischer Rosenthal Schich Saadi durch Adam Olearius, 1654, antiquarische Rarität von großer Seltenheit

€ 800
€ 3400
Adam Olearius, "Vermehrte newe Beschreibung der Muskowitischen und Persischen Reyse", 1656 , beigebunden "Persianischer Rosenthal Schich Saadi durch Adam Olearius, 1654, antiquarische Rarität von großer Seltenheit Adam Olearius (eigentlich Oehlschlegel oder Ölschläger, getauft 1599 in Aschersleben -1671 auf Schloss Gottorf, heute zu Schleswig war ein deutscher Schriftsteller, Gelehrter und Diplomat. Er bereiste 1637 im Auftrag von Friedrich III. von Schleswig-Holstein Persien, wo er sich auch die persische Sprache aneignete. Diese Reise sollte zu einem Handelsabkommen mit Persien führen und die dort herrschenden Safawiden zu einem Bündnis gegen die Osmanen bewegen. Mit dem vorliegenden Bericht begründete Oleanus die wissenschaftliche Reisebeschreibung in Deutschland. Zugleich korrigierte er die seit Ptolemäus vertretene Ansicht, das Kaspische Meer hätte seine größte Ausdehnung in Ost-West-Richtung auf die korrekte Nord-Süd-Richtung. Für die Übersetzung des Rosengartens, die nach der Rückkehr nach Schleswig-Holstein entstand, nutzte er zusätzlich die Hilfe des persischen Gesandten Hakwirdi. 1. Theil : "So durch gelegenheit einer Holsteinischen Gesandschafft an den Russischen Zaar vnd König in Persien geschehen: Worinnen die gelegenheit derer Orter und Länder, durch welche die Reyse gangen, als Liffland, Rußland, Tartarien, Meden vnd Persien, sampt dero Einwohner Natur, Leben, Sitten, Hauß- Welt- vnd Geistlichen Stand mit fleiß auffgezeichnet, und mit vielen meist nach dem Leben gestelleten Figuren gezieret, zu befinden" Von: "Welche Zum andern mahl heraus gibt Adam Olearius Ascanius, der Fürstlichen Regierenden Herrschafft zu Schleßwig Holstein Bibliothecarius vnd Hoff Mathematicus", 768 S.plus Register,Titelkupfer fragmenatrisch und alt rest., die ersten 4 Seiten mittig löchrig, das erste und zweite Porträtkupfer dto. und alt hinterlegt, ab der Vorrede durchweg altergemäß gute Erhaltung, das dritte und vierte Porträtkupfer löchrig, das fünfte und sechste gut erhalten, das Doppelkupfer "Audienz beim Zaar" gut erhalten, das Doppelkupfer " Eine moscowitische Procession" gut erhalten, die "Wolga Karte" vorhanden, ( knickig und mit Einrissen ), das Doppelkupfer "Audienz beim persischen König mit Ringkampf-Arena" am unteren Rand mit etwas Wurmfraß, die Doppel- Kupferkarte " Kaspisches Meer" bis auf zwei Einrisse unten gut erhalten, das Doppelkupfer "Leichbegengnis eines Persichen Edelmannes"gut erhalten, (außerhalb des Plattenrandes löchrig), die 77 Kupfertafeln im Text alle gut erhalten, die zum Schluss eingebundene große Kupferstich- Faltkarte "Novo Delineatio Persiae et Confiniorum" insgesamt gut (an den Faltkanten partiell eingerissen), beigebunden: 2. Theil : "Persianischer Rosenthal. In welchem viel lustige historien, scharffsinnige Reden und nutzliche Regeln Vor 400 Jahren von einem sinnreichen Poeten Schich Saadi in Persischer Sprach beschreiben. Jetzo aber von Adamo Oleario […] heraus gegeben […]" 196. S. plus Register, Titel - Kupfer mit zwei Fehlstellen am Rand, 33 gut erhaltene Kupfertafeln im Text. Erste Ausgabe von Olearius Übersetzung des Golestan" (Rosen- oder Ziergarten) des persischen Dichters Saadi (13. Jh.), der ersten direkt aus dem Persischen ins Deutsche übersetzten Version dieser Geschichten- und Gedichtsammlung. Die sehr schönen Kupfer zeigen Szenen aus der persischen Welt., Schleswig, Johann Holwein für Johann Naumann in Hamburg, 1654. Beide Bände in ein Buch gebunden, im originalen, mit geprägtem Pergament bezogenen Holzdeckel- Einband, die beiden Messing- Schließen fehlend.