Los Nr. 924 | A291

0924-Konvolut Religiosa: Zwei Ikonen “Schwarze Madonna” und Schmerzensmutter, kleines Stand-Kruzifixus & Holzskulptur Jesus bei der Bergpredigt, 19. Jh.

€ 20
€ 200
Konvolut Religiosa: Zwei Ikonen "Schwarze Madonna" und Schmerzensmutter, kleines Stand-Kruzifixus & Holzskulptur Jesus bei der Bergpredigt, 19. Jh. Ikone nach der Schwarzen Madonna von Tschenstochau, Öl/Holz, bez. MP ƟV (Mutter Gottes), 20 x 12 cm, hinter Glas gerahmt; Muttergottes mit dem von sieben Schwertern durchbohrtem Herzen u. dem vom Kreuz abgenommen Jesus, Öl/Kupfer, 15 x 11 cm, Standkreuz, Metallgussplastik, Holzkreuz auf profiliertem Sockel, Messing-Beschläge, H 25 cm; auf Felsen stehender Jesus predigend, Holz, farbig und in Gold gefasst, Finger besch., Fassung stellenweise bestoßen, H 60 cm