Los Nr. 911 | A294

0911-Karl-Heinz Krause, Selbst, Tondo, Bronzerelief von 1990 & Selbstbildnis, Linolschnitt von 1974

€ 20
€ 120
Karl-Heinz Krause, Selbst, Tondo, Bronzerelief von 1990 & Selbstbildnis, Linolschnitt von 1974 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Selbst, Tondo, Bronzerelief, monogram., verso monogram., datiert, num. 1/10, mit Widmung an das Ehepaar Pachen, Dm 15,8 cm, Wandhalterung (Pachen Inv. Nr. 0530) & Selbstbildnis rund, 1974, Linolschnitt, Dm 14 cm, sign., im Druck monogr. (Pachen Inv. Nr. 1913)