Los Nr. 910 | A296

0910-Singvogelkäfig-Automat, wohl Karl Griesbaum oder Enschle, Triberg i. Schwarzwald, 20. Jh.

€ 100
€ 600
Singvogelkäfig-Automat, wohl Karl Griesbaum oder Enschle, Triberg i. Schwarzwald, 20. Jh. Vogelkäfig mit zwei Vögeln im Geäst, Vögel bewegen die Köpfe und die Schwanzfedern, öffnen die Schnäbel und singen im Wechsel, unter dem Boden Aufziehschlüssel und Abschaltung, mechanisch und akustisch funktionsfähig, ungemarkt, H 26 cm Dm 14,5 cm