Los Nr. 907 | A289

0907-Antiker Sumakh, Kuba, Kaukasus, Südrussland, 19. Jh.

€ 20
€ 650
Antiker Sumakh, Kuba, Kaukasus, Südrussland, 19. Jh. Wolle, in Sumakh-Technik bestickt, dunkelrotgrundig mit Dunkelblau, Naturweiß, Blau, Grün usw., fünffache Bordüre mit laufendem Hund, Zickzackborte etc., im Mittelfeld große Rauten und Polygone und Füllornamente, stellenweise abgetreten, an einer Kurzseite keine Fransen, kl. Einrisse an den Kanten, fachmännisch restaurierte Stellen, 412 x 277 cm