Los Nr. 904 | A294

0904-Karl-Heinz Deutsch, Weibliche Figur, Terracotta von 1983

€ 20
€ 130
Karl-Heinz Deutsch, Weibliche Figur, Terracotta von 1983 Karl-Heinz Deutsch, *1940 Karlsruhe, 1960-65 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe; befasst sich intensiv mit Architektur und Bauplastik, tätig für "Kunst am Bau"; Mitglied der Pfälzischen Sezession. Hier: Archaisch-reduzierte stehende weibliche Figur, Terracotta, roter Scherben, innen signiert, H 71 cm, mit Metallstab auf Plinthe stehend, H 73,5 cm, horizontaler Bruch restauriert, kleine Abplatzung am rechten "Arm", nicht störend (Pachen Inv. Nr. 0320)