Los Nr. 903 | A295

0903-Théodore Duret, Edouard Manet, Sein Leben und seine Kunst, Erstausgabe Berlin 1910 mit 2 Radierungen

€ 20
€ 170
Théodore Duret, Edouard Manet, Sein Leben und seine Kunst, Erstausgabe Berlin 1910 mit 2 Radierungen aus dem Französischen ins Deutsche übertragen von Dr. E. Waldmann-Bremen, mit zahlreichen Abbildungen, zwei Originalradierungen, der farbige Holzschnitt fehlend: "Baudelaire de profil en chapeau" (Guerin 30) und Radierung "Berthe Morisot" (Guerin 59 II), der Orig.-Farbholzschnitt "Olympia" nach Manet (Guerin 87) fehlt, Werkkatalog; Gzleder mit Goldschrift, Kopfgoldschnitt, farbig gemustertes Vor- und Nachsatzpapier mit Blütendekor, Erstausgabe Verlag Paul Cassirer Berlin 1910, Einband altersgemäß nachgedunkelt, etwas beschabt und berieben, vor allem an den Ecken, sonst guter Zustand