Los Nr. 903 | A294

0903-Karl-Heinz Deutsch, Landauer Pflastersteinkopf, Granitskulptur von 1992, Unikat

€ 20
€ 300
Karl-Heinz Deutsch, Landauer Pflastersteinkopf, Granitskulptur von 1992, Unikat Karl-Heinz Deutsch, *1940 Karlsruhe, 1960-65 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe; befasst sich intensiv mit Architektur und Bauplastik, tätig für "Kunst am Bau"; Mitglied der Pfälzischen Sezession. Hier: Archaisch reduzierter, stark abstrahierter Kopf, Granit, am Boden Ritzmonogramm, signiert, datiert u. bez. auf Klebezettel, H 17 cm (Pachen Inv. Nr. 0323)