Los Nr. 899 | A292

0899-Sammlung Memorabilia des Feldzeugmeisters Franz von Daniel, Österreichische Kaiserzeit um 1918

€ 190
€ 600
Sammlung Memorabilia des Feldzeugmeisters Franz von Daniel, Österreichische Kaiserzeit um 1918 Franz Daniel, Edler von Drinamünde, K.u.K. Offizier, letzter Kommandant in Leitmeritz, wurde wegen seiner Verdienste in der Schlacht bei Drina geadelt, ab 1915 Feldmarschall-Leutnant, ab 1918 Feldzeugmeister, hier Bronzerelief des Franz von Daniel als FZM, sign. F. Pilz, 20,4 x 13 cm, montiert auf Marmorplatte, 30 x 19 cm, dazu die goldenen Generalsborten der beiden Ärmel und des Kragens mit zwei Rangsternen (FML), die goldgestickte, schwarz durchwirkte Tresse mit Chiffre FJI und Doppeladler auf Quasten, das vergoldete Schloss ebenfalls mit Doppeladlerwappen, Seidenfutter stellenweise rissig und gelöst sowie zwei Portepee mit Quaste (Säbel) bzw. Eichel (Dolch), beide mit K für Kaiser Karl