Los Nr. 899 | A294

0899-Karl Rössing, Der Fotograf, Die toten Hühner & Die Melancholie, 3 signierte Holzschnitte von 1931-48

€ 20
€ 180
Karl Rössing, Der Fotograf, Die toten Hühner & Die Melancholie, 3 signierte Holzschnitte von 1931-48 Karl Rössing, 1897 Gmunden - 1987 Wels, österreichischer Maler und Graphiker im Bereich Surrealismus und Neue Sachlichkeit; Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Suttgart. Hier: Der Fotograf, Holzschnitt, 13 x 18 cm, sign., num. 41/99, im Druck monogr. dat. (19)31; Tote Hühner mit lauernde Katze am Fenster, Farbholzschnitt, 18 x 24,5 cm, sign., im druck monogr.; Die Melancholie, Holzschnitt, 25,5 x 18 cm, sign., dat. (19)35, im Druck sign., dat., alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 2152-1524)