Los Nr. 897 | A294

0897-Karl-Heinz Krause, Cypria II, Bronzeplastik von 1971

€ 20
€ 4000
Karl-Heinz Krause, Cypria II, Bronzeplastik von 1971 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Stehender weiblicher Akt, die Hände in die Hüften gestützt, Bronzeplastik mit dunkelbrauner Patina, am Fuß monogrammiert u. nummeriert 3/6, H 98 cm, mit Sockel 104 cm (Pachen Inv. Nr. 0038)