Los Nr. 891 | A296

0891-Sammlung antiquarische Bücher über die Antike, 18./19. Jh., dabei seltene Titel!

€ 20
€ 180
Sammlung antiquarische Bücher über die Antike, 18./19. Jh., dabei seltene Titel! 11 Bände: Francois de Salignac de La Mothe (Fenelon), Die seltsame Begebenheiten des Telemach, in einem auf die wahre Sitten = und Staatslehre gegründeten, angenehmen und sinnreichen Heldengedichte durch den Herrn von Fenelon abgefasst, In zwey Theile abgetheilet, Peter Conrad Monath. Frankfurt und Leipzig, 1756, im Ganzleder; Johann Friedrich Wilhelm Egen, Ueber die Homerischen Gleichnisse, ihre Uebereinstimmung und Abweichung von den Gleichnissen neuerer Dichter; über ihr Eigenthümliches und Behandlung bei Erklärung derselben. Nebst einer Beispielsammlung der wichtigsten Homerischen Gleichnisse und Erläuterungen derselben, Bei Johann Adam Creutz, 1790; Francois de Salignac, Les Avantures de Telemaque, Fils d'Ulysse, Paris, Daniel Bartelemy & Fils, 1745, m. 24 Kupfer-Taf. u. zahlr. Vignetten; Vier Tragödien des Aeschylos - übersetzt von Friedrich Leopold Grafen zu Stolberg, Hamburg, Perthes und Besser, 1802; Johann Heinrich Voss, Hesiods Werke und Orpheus der Argonaut, Mohr und Zimmer, Heidelberg, 1806, im Halbleder; Q. Horatii Flacci Opera / ad optimarum editionum fidem scholarum in usum curavit G. H. Lünemann, Göttingen : Deuerlich, 1818; Philoctetes. Tragödie des Sophocles. Zweyte verbesserte Auflage, Weimar, Wilhelm Hoffmann, 1827; Valerius Maximus Sammlung merkwürdiger Reden und Thaten, übersetzt von Friedrich Hoffmann, Tle 1 - 5 geb. in 1, Stuttgart: Metzler, 1828, im Halbleder; Ausgewahlte Biographieen des Plutarchos, übersetzt von J. G. Klaiber und J. F. C. Campe, Metzlersche Buchhandlung, Stuttgart, 1859; Q. Curtius Rufus von den Thaten Alexanders des Großen. Verdeutscht von Johannes Siebelis, Stuttgart Krais & Hoffmann, 1865, im Halbleder; Johann Joachim Winckelmanns Geschichte der Kunst des Alterthums nebst einer Auswahl seiner kleineren Schriften. Mit einer Biographie Winckelmanns und einer Einleitung versehen, Zweite Auflage, Heidelberg, G. Weiß, 1882, im Halbleder