Los Nr. 891 | A292

0891-Auguste-François Michaut, Portraits Louis XVIII. u. Duchesse d’Angouleme, Reliefs & von Senfft für Ilmenau, 6 Porzellan-Plaketten mit antikisierenden Themen, um 1800, gerahmt, selten!

€ 60
€ 1600
Auguste-François Michaut, Portraits Louis XVIII. u. Duchesse d'Angouleme, Reliefs & von Senfft für Ilmenau, 6 Porzellan-Plaketten mit antikisierenden Themen, um 1800, gerahmt, selten! Auguste-François Michaut, 1786 Paris-1879 Versailles, Bildhauer u. Medailleur, Portraits des König Louis XVIII.,1755 Versailles, Versailles- 1824 Paris, 1814 bis 1824 König von Frankreich und Navarra, u. der Marie Thérèse Charlotte von Frankreich, Tochter von König Ludwig XVI. u. Königin Marie-Antoinette von Österreich, 1778-1851, durch Heirat Duchesse d'Angouleme, runde Reliefs, Keramik oder Gips, Dm. ca. 7,5 cm, sign., hinter Glas in Metallrahmen mit bunten Glas; 6 runde Porzellan-Plakette, weißes Relief auf matt-blauem Fond, weiß gerahmt, verschiedene Szenen, u.a. Roma, Fortuna, Stadt mit Personifikation vor Stadtmauern mit Nike, Bildhauer an Denkmal Inschrift anbringend u.a. Dm 4,5-5,5 cm, hinter Glas und P.p. gerahmt