Los Nr. 890 | A294

0890-Johannes Metten, Mutation, Bronzeplastik von 1983

€ 20
€ 220
Johannes Metten, Mutation, Bronzeplastik von 1983 Johannes Metten, 1929 Mainz - 2020 Mainz, deutscher Bildhauer und Künstler. 1953 Abschluss seines Studiums an der Landeskunstschule Mainz. Daraufhin folgt von 1954-1960 ein Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München. Schüler von Emy Roeder und Heinrich Kirchner. Seit 1961 war er als freischaffender Künstler tätig. Ab 1971 fertigte er den Werkzyklus "Mutanten - Mutationen - Torsi", in dem der Künstler den Moment der Veränderung und Transformation festhält. Hier: Stelenartige Komposition mit organischem Aufbruch, Bronzeplastik mit grünbrauner u. partiell goldfarbener Patina, verso signiert u. datiert, H 58 cm, Plinthe lose (Pachen Inv. Nr. 1949)