Los Nr. 887 | A296

0887-Antiquarisches zur Geschichte Deutschlands und Frankreichs, 18./19. Jh., dabei seltene Titel!

€ 20
€ 170
Antiquarisches zur Geschichte Deutschlands und Frankreichs, 18./19. Jh., dabei seltene Titel! 8 Bände: Friedrich Schulz, Geschichte der großen Revolution in Frankreich, Berlin, Friedrich Vieweg d. Ä., 1790, mit Titelkupfer und mehrfach gefalteter gestochener Karte als Anhang, 244 S., im Karton; Fr. Schillers Geschichte des dreyßigjährigen Kriegs. Erster Theil. Aus dem Calender für Damen 1791 abgedruckt, Leipzig, Göschen, 1793, neu gebunden; Joseph von Görres, Teutschland und die Revolution, in Commission bey H. J. Hölscher Coblenz (Koblenz), 1819; Graf Lavalette, Memoiren und geschichtliche Erinnerungen des Grafen Lavalette, Adjutanten des General Bonaparte, Staatsrath und General-Postmeister des Kaiserreiches. Deutsch von L. von Alvensleben. Erster Theil. (1789-1799); Zweiter Theil (1800-1829), 2 Bde., Allgemeine niederländische Buchhandlung: Leipzig, 1831; Karl Heinrich Ludwig Pölitz, Staatswissenschaftliche Vorlesungen für die gebildeten Stände in constitutionellen Staaten, Bd. 1-2, Leipzig, Hinrichssche Buchhandlung, 1831-32; Emil Marco von Saint-Hilaire, Populäre Geschichte Napoleons und der großen Armee. Nach dem Französischen von Franz Weiß, Pforzheim Dennig Finck & Co, 1843, im Halbleder