Los Nr. 880 | A296

0880-Thomas von Kempen, “Ortulus rosarum in valle lacrimarum. S. Bernardus de cura et modo rei familiaris vtilius gubernande”

€ 20
€ 3000
Thomas von Kempen, "Ortulus rosarum in valle lacrimarum. S. Bernardus de cura et modo rei familiaris vtilius gubernande" Thomas Haemmerlein a Kempis, Mystiker und geistlicher Schriftsteller des 15. Jhs., Erbauungsbuch, wohl bei Hermannū Bougart de Ketwech 1513, mit mehreren Holzschnitten und in Rot handgemalten bzw. gehöhten Initialen, lederbezogener Holzeinband, Rücken beschädigt, 15 x 10 x 4,5 cm