Los Nr. 871 | A291

0871-Sammlungs-Nachlass mit 9 Bädergläsern aus Teplitz, Osek, Böhmen, 2. H. 19. Jh.

€ 20
€ 220
Sammlungs-Nachlass mit 9 Bädergläsern aus Teplitz, Osek, Böhmen, 2. H. 19. Jh. Alle aus farblosem Glas, 3 x Paare: Paar Kelche mit konischer hoher Kuppa, rubinrot lasiert mit Schliffedekor bez. "Teplitz", H 16,5 cm; Paar Fußbecher mit zylindrischer Kuppa, Bildfelder gelb lasiert mit Ansichten des Kloster von Osek in Mattschnitt bez. "Ossegg", H 11 cm; Paar Fußbecher als Andenken des Ehepaars Zegra an Osek, teilweise rubinrot lasiert, facettierte Kuppa auf passigem Walzenschlifffuß, auf Kuppa umlaufend geschälte Medaillons mit Ansichten von Osek in Mattschnitt mit Beischriften, H 14 cm; Kelch, glockenförmige Kuppa auf konisch ansteigendem Fuß, Bildfeld mit Ansicht von "Mont de Ligne" in Teplitz in Mattschnitt, Fußchips, H 13 cm; zwei Becher mit facettierter Wandung, einmal teilweise rubinrot lasiert, auf beiden Bildfelder mit den Bädern in Teplitz in Mattschnitt mit Beischriften, H 10/10,5 cm