Los Nr. 863 | A289

0863-Tischuhr des Empire, Frankreich um 1810/20

€ 70
€ 1000
Tischuhr des Empire, Frankreich um 1810/20 Gehäuse aus feinkristallinem weißem Marmor, geschnitzt mit aufgelegten Girlanden, Akanthusblättern, Rosetten usw., Pendel mit Fadenaufhängung, 1/2 Stunden-Schlag auf Glocke, Zifferblatt und Umrahmung aus Messing, vergoldet, römische Ziffern, Eisenzeiger, 37,5 x 21 cm x 11,5 cm, läuft, obere Abdeckungsplatte an drei Stellen restauriert