Los Nr. 863 | A294

0863-Horst Schöneich, Kleine Tänzerin, Bronzeplastik von 1977

€ 20
€ 360
Horst Schöneich, Kleine Tänzerin, Bronzeplastik von 1977 Horst Schöneich, 1921 Breslau - 2012 Grünstadt, Feinmechanikerlehre, Kriegsdienst, Schüler bei Bildhauer J. Linden (Bonn), Bildhauer R. Horn (Halle) sowie Maler und Grafiker K. Unverzagt (Grünstadt). Von 1957-1975 Tätigkeit als Designer und Modelleur, freischaffend als Bildhauer in Grünstadt tätig. Hier: Weibliche Figur mit geöffnetem Kleid, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, monogram., datiert, num. 4/25, H 18,5 cm (Pachen Inv. Nr. 0139)