Los Nr. 856 | A286

0856-Portrait eines Mannes, Basaltskulptur, römisch, 1. Jh. n. Chr., aus alter Slg., in den 1950er Jahren im Kunsthandel erworben

€ 800
€ 7000
Portrait eines Mannes, Basaltskulptur, römisch, 1. Jh. n. Chr., aus alter Slg., in den 1950er Jahren im Kunsthandel erworben Portraitkopf eines Mannes mit kurzem Haar, schwarzer Basalt, stilistisch angelehnt an postume Portraits von Gaius Julius Caesar (100-44 v.Chr.), s. https://www.pinterest.de/pin/358810295297680187/?nic_v2=1a3RSZXLS und an Portraits von Gaius Caesar, dem Enkel von Kaiser Augustus (20.v.Chr-4 n.Chr.), vgl. Bronzekopf, Museo di Antichita, Turin, https://www.forumancientcoins.com/numiswiki/view.asp?key=Gilded%20Bronze%20Head%20of%20Gaius%20Caesar; vgl. auch Männerköpfe auf Grabrelief, Rom, Vatikan, Museo Profano Gregoriano, Diana E.E. Kleiner, Roman Sculpture (1992) 81 Abb. 60, H 13 cm, am Kopf vorne Bestoßung, auf Holzsockel, aus alter Heidelberger Sammlung, in den 1950er Jahren im europäischem Kunsthandel erworben