Los Nr. 856 | A295

0856-Portaluhr, Frankreich um 1880

€ 70
€ 110
Portaluhr, Frankreich um 1880 Säulenuhr mit Edelholzfurnier und Marketerie, vergoldete Bronzekapitelle und Ziffernrahmen, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Laufwerk mit Pendelfeder und Halbstundenschlagwerk auf Glocke, beide Werke laufen an, die Pendelgabel mit seltener Schraubregulierung, Schlüssel anbei, H 42 cm