Los Nr. 842 | A294

0842-Hans Theo Richter, Szenen mit Mutter und Kind, 4 Lithographien, 1959/1962

€ 20
€ 190
Hans Theo Richter, Szenen mit Mutter und Kind, 4 Lithographien, 1959/1962 Hans Theo Richter, 1902 Rochlitz - 1969 Dresden, 1919-23 Studium der Malerei und Graphik an der Dresdner Kunstgewerbeakademie; 1926-31 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix; ab 1932 freischaffender Künstler in Dresden; 1944 Lehrauftrag an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und ab 1947 Professor in Dresden; u.a. 1964 Teilnahme an der documenta III. Hier: Szenen mit Mutter und Kind, 4 kleine Lithographien, Größen von 15 x 10,5 bis 16 x 19,5 cm, je sign., 2 x mit Widmung, 3 x 1959, 1x 1962, alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0718, 0720, 1203, 1204)