Los Nr. 840 | A291

0840-Vier Porzellantassen, 2. H. 19. Jh. bis 1920er Jahre, KPM, Fraureuth u.a.

€ 60
€ 240
Vier Porzellantassen, 2. H. 19. Jh. bis 1920er Jahre, KPM, Fraureuth u.a. Zwei gefußte, glockenförmige Tassen mit hochgezogenen Henkeln auf Untertassen, einmal mit Blumenmalerei, am Rand bez. "Väterländischer Frauenverein vom Roten Kreuze", auf Untertasse 1866-1926, einmal figürliche Darstellung bez. "Fahni Walteufel wer koft? Hallo wer koft?", Untertasse mit Blumen, wohl nicht dazugehörig, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, KPM; Luisentasse mit Volutenhenkel auf Untertasse, Blumenfriese und breite Goldbänder, Gold stellenweise etwas berieben; große Tasse auf Löwentatzen auf Untertasse, auf Wandung und Untertasse Relieffries, Blumenmalerei, Fraureuth