Los Nr. 837 | A294

0837-Hans Roosen, Mappe mit 10 Zinkätzungen von 1962, “Schwarze Graphik”

€ 20
€ 110
Hans Roosen, Mappe mit 10 Zinkätzungen von 1962, "Schwarze Graphik" Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz", Aufbau und Zerlegung bestimmen seine Kunst; die Überlagerung verschiedener Stadien der Planung, der Planungsprozess selbst, wird zum eigentlichen Entwurfsinhalt. Hier: Mappe mit 10 Zinkätzungen von 1962 mit Einführung "schwarze Graphik" von Hans Hofstätter, hrsg. von Heinz Packen Mainz 1967, Exemplar Nr. 13/60, 10 Zinkätzungen/Prägedrucke, Blattgröße je ca. 45 x 35 cm, alle sign., dat. u. num., wenige kleine Stockflecken, in Kassette (Pachen Inv. Nr. 2046-2055, 2223)