Los Nr. 834 | A294

0834-Hans Roosen, “Gerüst am Meer”, 4 signierte Farbholzschnitte von 1957-59

€ 20
€ 120
Hans Roosen, "Gerüst am Meer", 4 signierte Farbholzschnitte von 1957-59 Hans Roosen, *1932 Mainz, Mitglied der "neuen gruppe rheinland-pfalz", Aufbau und Zerlegung bestimmen seine Kunst; die Überlagerung verschiedener Stadien der Planung, der Planungsprozess selbst, wird zum eigentlichen Entwurfsinhalt. Hier: Gerüst am Meer IV, Farbholzschnitt, 50 x 80 cm, sign. dat. (19)57, betit., Probedruck 2, stockfleckig (Pachen Inv. Nr. 0727); Gerüst am Meer V, Farbholzschnitt, 80 x 50 cm, sign. dat. (19)57, bez. Handdruck, num. 12/12, lichtrandig (Pachen Inv. Nr. 2057); Gerüst am Meer VI, Farbholzschnitt, 50 x 80 cm, sign. dat. (19)57-59, bez. Probedruck, num. 2/2, rechte Ecke knickfaltig, lichtrandig (Pachen Inv. Nr. 2058); Gerüst am Meer VII, Farbholzschnitt, 80 x 50 cm, sign. dat. (19)57-59, bez. Probedruck I, num. 2/2, stockfleckig (Pachen Inv. Nr. 2059), Blätter mit leichten Altersspuren, alle unter P.p.