Los Nr. 833 | A296

0833-Pendule de Empire, Belgien/Frankreich um 1820/30

€ 200
€ 360
Pendule de Empire, Belgien/Frankreich um 1820/30 Kastengehäuse aus vergoldeter Bronze, aufsitzend ein Amor mit Pfeil und einem Schmetterling in Händen, das vergoldete Zifferblatt mit Breguet-Zeigern und ausgebesserten römischen Ziffern, hier bez.: "Hasleer Hr. à Bruxelles" (Vertrieb), Uhrwerk gemarkt "Pons" (Honoré Pons, Paris), geändertes Pendelwerk mit Pendelfeder-Aufhängung, Werk läuft, jedoch angerissene Pendelfeder zu ersetzen, Halbstunden-Schlagwerk auf Glocke funktionsfähig, Schlüssel anbei, H 36 cm, mit einem intakten Glassturz und einer sekundären Marmorplatte