Los Nr. 817 | A295

0817-Halsreif mit Smaragd, Brillant und Perle, Gold, Schmuckstudio Maria Seuren, Karlsruhe / Wiesenbach mit Entwurfszeichnungen von 1971

€ 500
€ 850
Halsreif mit Smaragd, Brillant und Perle, Gold, Schmuckstudio Maria Seuren, Karlsruhe / Wiesenbach mit Entwurfszeichnungen von 1971 Maria Seuren, 1941 Mannheim - 2021 Wiesenbach, Goldschmiedelehre, Studium an der FH für Gestaltung in Pforzheim, Diplom-Schmuckdesignerin, Studium der Kunstgeschichte und Geschichte an der Universität Heidelberg, Galerie für Zeitgenössische Kunst in Neckargemünd-Dilsberg und Karlsruhe, hier: Halsreif, 18kt Weißgold, mattiert, besetzt mit einem Smaragd-Cabochon, einem Brillant und einem Perlchen, 24,86 g, dazu Ordner mit Entwurfszeichnungen inkl. des Halsbandes von 1971, signiert, sowie Kopie eines Ausstellungs-Interviews