Los Nr. 815 | A294

0815-Gustl Stark, Geometrische und abstrakte Kompositionen, Tempera, 8 Monotypien und ein Linolschnitt, 1950er Jahre

€ 20
€ 220
Gustl Stark, Geometrische und abstrakte Kompositionen, Tempera, 8 Monotypien und ein Linolschnitt, 1950er Jahre Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei; 1936-48 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz u. Mal- und Zeichenschule Würzburg und an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Geometrische Komposition, Tempera/Papier, Blattgröße 29,5 x 21 cm, sign., dat. (19)52; 8 Farbschnittmonotypien von 1954,1957/58, Linolschnitt Nussknacker, 17 x 23 cm, sign., dat. (19)56, 2x gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0886-0895)