Los Nr. 813 | A283

0813-Zierblech mit Eros um 1700, Majolika-Schreibzeug, 19. Jh. & Slg. Schlüssel, 18. Jh.

€ 40
€ 160
Zierblech mit Eros um 1700, Majolika-Schreibzeug, 19. Jh. & Slg. Schlüssel, 18. Jh. Ovales Messingblech, getrieben, breiter Rand Blumenranken im Relief, im Spiegel antikisierende Szene: auf Triton reitender Eros mit Pfeil und Herz, 19 x 23 cm; Schreibzeug, orangerroter Scherben, grün glasiert, Tintenfass und Löschsandfass in truheförmigem Kasten mit Ablage, bez. Gott gib Gnatt, Reliefzier, 10 x 14 x 16,5 cm, dazu 5 Schlüssel des 18. Jhs. , verschieden Bart-Formen, Eisen