Los Nr. 799 | A285

0799-Drei Walzenspieluhren, spätes 19. Jh. / 20. Jh.

€ 90
€ 360
Drei Walzenspieluhren, spätes 19. Jh. / 20. Jh. Walzenspieldose mit 6 Melodien "Die Blaue Donau" usw., Holz-Schatulle, furniert, Messingintarsien, Schlüsselaufzug, f.f., Schlüssel dabei, 4,5 x 9,5 11,5 cm, Furnier an den Seiten besch.; Walzenspieluhr mit 4 Melodien, auf Etikett bezeichnet, "MF 1840 Marque de Fabrique" und Auflistung der Melodien, furnierte u. intarsierte Holz-Schatulle in Form einer Truhe, 7 x 8 x 13 cm, f.f.; Walzenspieluhr mit 2 Melodien, Reuge, Schweiz, furnierte u. intarsierte Holz-Schatulle in Form einer Truhe, 6 x 9 x 12,5 cm, am Boden Etikett. f.f.