Los Nr. 797 | A292

0797-Pendule des Empire von Garnier, Paris, 1. H. 19. Jh.

€ 190
€ 280
Pendule des Empire von Garnier, Paris, 1. H. 19. Jh. Figurenuhr aus vergoldeter Bronze, als Aufsatz ein königlicher Ritter in Kettenhemd und mit abgenommener Krone, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, am rechten Schlüsselloch gechipt, gemarkt "Garnier B(oulevar)d Poissonniere 23", wohl Jean Paul Garnier (1801-1869), Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlossscheibenschlagwerk für volle und halbe Stunden, beide Werke laufen an, Schlüssel anbei, H 37,5 cm