Los Nr. 788 | A294

0788-Emil Cimiotti, Figuren und abstrakte Kompositionen, 9 signierte Radierungen, 1961-1980

€ 20
€ 320
Emil Cimiotti, Figuren und abstrakte Kompositionen, 9 signierte Radierungen, 1961-1980 Emil Cimiotti, 1927 Göttingen - 2019, deutscher Bildhauer, von 1949-51 Studium an der Kunstakademie Stuttgart bei Otto Baum und Karl Hils; Förderung durch Willi Baumeister; 1951 ging er an die Hochschule der Künste nach Berlin zu Karl Hartung; Teilnahme an der 29. und 30. Biennale in Venedig sowie an der documenta II, III und IV in Kassel. Hier: Figuren und abstrakte Kompositionen, 9 Radierungen, Größen von 10 x 9 cm bis 45 x 50 cm, alle sign., unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0279, 1637-1644)