Los Nr. 788 | A288

0788-Acht kolorierte Graphiken zur Armee des Kurfürstentums Hessen um 1840

€ 20
€ 120
Acht kolorierte Graphiken zur Armee des Kurfürstentums Hessen um 1840 Kurfürstenthum Hessen Cassel bzw. Hessen, "Dragoner Offizier", "Armee Gendarmerie", "Flügeladjudant der Infanterie Flügeladjudant der Cavallerie", "Garde du Corps, Gemeine & Trompeter" u. eine weiteres Motiv, beschnitten, ferner "Electorat Hesse Officier de la signe..." und "Electorat Hesse Garde du Corps...", altkolorierte Lithographien, ca. 26 x 22 cm, aus: "Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen", von Heinrich Ambros Eckert und Heinrich Maria Dietrich Monten; Christian Weiss, Würzburg 1838 - 1843, dazuJ. Schönberg, "Russische Vorposten, kolor. Lithographie, 20 x 30 cm, alle hinter Glas gerahmt