Los Nr. 784 | A284

284. Auktion 19.06.2020 – Los 0784: Steinschloss-Pistole, wohl Frankreich 18. Jh.

€ 240
€ 1700
Steinschloss-Pistole, wohl Frankreich 18. Jh. Lauf Kaliber 17 mm mit bekrönter Herstellerpunze, Pulverkammer, Schloss und Gegenplatte mit teilvergoldetem Trophäenschnitt und Halbmond im Strahlenkranz, wohl für den osmanischen Markt, auf Schlossplatte ungedeutete franz. Bezeichnung, Schaft und Kolben mit Silberdraht eingelegt, Kolbenfassung Silber, Punzierung verputzt, Ladestock anbei, L 42 cm