Los-Nr. 784 | A281

0784-Häuptlingsfigur der Chokwe, Angola

€ 800
„Chibinda Ilunga“, der mythische Jäger, unbekleidet stehende Figur mit Häuptlingskopfputz, großen Gliedmaßen und einer Pfeife in der Linken, Holz mit dunkler Glanzpatina und rotbraun beriebenen Partien, H 64,5 cm