Los Nr. 775 | A283

0775-Repräsentative Standuhr nach Vorbildern des 19. Jh.s

€ 150
€ 150
Repräsentative Standuhr nach Vorbildern des 19. Jh.s Standuhr mit mechanischem Pendelwerk, das Gehäuse hochwertig furniert, das verglaste Metallzifferblatt teilvergoldet mit Gravur und Applikationen, im Giebel rotierende Mondphasenscheibe mit Schabspuren, Gewichtsantrieb über Rollen, Halbstunden-Schlagwerk, Werke funktionsfähig, bis auf die zu bessernde Mondscheibe in sehr schöner Erhaltung, H 216 cm