Los Nr. 774 | A294

0774-Eberhard Linke, Schreiender, Bronzeplastik von 1977

€ 20
€ 260
Eberhard Linke, Schreiender, Bronzeplastik von 1977 Eberhard Linke, *1937 Lauban (Schlesien), Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Gerhard Gollwitzer und Otto Baum, 1965-72 wissenschaftlicher Angestellter an der Fakultät Architektur der TU Braunschweig bei Jürgen Weber, ab 1972 Lehrtätigkeit an der Fachhochschule Rheinland-Pfalz, Abt. I Mainz, ab 1974 Professor bis 2002, lebt und arbeitet in Saulheim u. Flonheim; hier: Büste eines Mannes mit zum Schrei geöffneten Mund, sich aus einer Wand schälend, Bronzeplastik mit dunkelbrauner Patina, verso signiert, datiert, Gießereistempel Schmäke Düsseldorf, 27 x 34 x 20 cm (Pachen Inv. Nr. 1947)